CAD/CAM оборудование
и материалы для
стоматологии
Москва: +7 (499) 490-02-15
Санкт-Петербург: +7 (812) 407-12-29
По всей России: +7 (800) 250-82-84
Режим работы: Пн-пт с 9:00 до 18:00
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Москва: +7 (499) 490-02-15
Санкт-Петербург: +7 (812) 407-12-29
По всей России: +7 (800) 250-82-84
Режим работы: Пн-пт с 9:00 до 18:00
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Втулка и хирургический шаблон для стоматолога

Втулка и хирургический шаблон для стоматолога

Современные цифровые технологии широко применяются в стоматологии. Зуботехнические лаборатории сейчас в значительной мере понимают преимущества использования методов автоматизированного проектирования и применения их в протезировании и имплантологии. С технологиями CAD и CAM проще и точнее создаются стоматологические конструкции для дентальных операций, одни из них это – хирургические шаблоны имплантации.

Шаблон в хирургии

Шаблоны хирургические в стоматологической имплантологии появились сравнительно недавно. Сам шаблон стандартного применения очень похож на спортивные капы, но в хирургических продуктах есть специальные отверстия, которые помогают врачу определить местоположение импланта. Поэтому шаблоны такого рода –индивидуальный продукт стоматологии, создаваемый под конкретного пациента в зависимости от ситуации и строения зубных рядов.

Шаблоны сконструированы в виде накладок с цилиндрическими направляющими, которые точно позволяют установить протез в полости рта. Моделирование шаблонов происходит с помощью компьютеров и томографического снимка.

vtulka_i_xirurgicheskij_shablon_dlya_stomatologa_2

Дентальная стоматология предполагает стабильное использование шаблонов для имплантаций. Шаблон выступает в качестве детальной конструкции, предназначенной для подготовки и выполнения операций. За счет такого хирургического инструмента возможно повысить точность выполнения операции по установке имплантов. Их выгодно пускать в ход даже опытному стоматологу.

Необходимость шаблонов для навигации и установки имплантов состоит в следующем:

  • Обеспечение безопасной имплантации в любом клиническом случае
  • Идеальная подготовка перед установкой протезов
  • Результативность и успешность, которых ожидает и врач, и пациент
  • Высокая точность выполнения операции с минимизацией травматизма
  • Низкая вероятность осложнений после работы

Применение шаблонов сопровождает использование хирургических втулок, о которых известно немного, но их выбор и установка - очень важная часть в стоматологической практике.

vtulka_i_xirurgicheskij_shablon_dlya_stomatologa_3

Основная информация по гильзам и втулкам

Некоторые неопытные специалисты-стоматологи, которые никогда не работали с шаблона, не понимают для чего нужны втулки и гильзы, и почему они используются вместе.

Возможные погрешности установки втулок:

  1. Втулки – это такая часть системы протезирования, которая вставляется в шаблон хирургический вручную. Ничего особенного при их установке и фиксации нет, особенных приспособлений не требуется. Но в данном случае появляется вероятность ошибки, погрешности установки. Ведь первоначально втулка моделировалась вместе с шаблоном в программе, где точность была соблюдена до мельчайших деталей.

Но это еще не всё. Есть возможность установки втулки в шаблон, который только что напечатали на принтере. В таком случае шаблон остается еще влажным, поэтому проще поставить втулку в небольшое отверстие.

  1. Есть еще втулки, которые вставляются друг в друга, втулки-матрешки. Они предназначены для изменения размеров для сверления при установке шаблона. Но из-за установки таких дополнительных втулок возникают дополнительные погрешности, зависящие от размеров вхождений. Погрешности вызывают плохое позиционирование будущих протезов.

Поэтому лучше выбирать и устанавливать системы, которые состоят из небольшого количества элементов.

vtulka_i_xirurgicheskij_shablon_dlya_stomatologa_4

Титановые втулки пользуются популярностью у стоматологов за надежность при сверлении. Сверло не потеряет направление движения. Но у них есть небольшой минус – нагрев сверла от втулки с вытекающими последствиями для ложа и будущего имплантата.

Выбирая комплектующие, инструменты и оборудование для стоматологических операций, обращайте внимание на фирмы-производители, возможности дополнительных манипуляций и гарантии.

Наша компания ADM Dental в своем ассортименте содержит втулки для хирургических шаблонов, которые предназначены для пилотного сверления. Кроме этого наши клиенты могут подобрать все необходимое оборудование в области стоматологии и протезирования для своих предприятий.

Вернуться к списку статей